Лучшая награда — ваши счастливые глаза


     Слово «маникюр» произошло от французского «manuscure», что в переводе значит «уход за руками». Украшать ногти и пальцы впервые начали римские легионеры. Они это делали, чтобы продемонстрировать свое физическое превосходство и смелость. Воины наносили на фаланги пальцев узор из алой краски. Подобным образом они поддерживали свой боевой дух.

      В былые времена, ухоженные руки свидетельствовали о принадлежности к богатой семье. В некоторых странах девушки могли остаться без жениха, если у них не было маникюра. Мужчины внимательно смотрели на длину и красоту ногтей своей возлюбленной и только потом делали предложение руки и сердца.

      Я, Дроздова Марина Сергеевна,  являюсь профессиональным мастером маникюра.  Я долго искала  себя, в какой именно сфере хотела бы осуществлять свою трудовую деятельность. Так как я творческая и общительная натура, люблю придумывать что-то новое и интересное,  мой выбор пал на профессию мастера маникюра.  В 2021 году прошла курсы в УДПО «Иркутском центре профессиональной подготовки кадров для салонов красоты», по окончанию которых мне был выдан сертификат по квалификации «Специалист ногтевого сервиса 3 разряда».  Работу осуществляла на дому, но это было не совсем удобно, как для меня, так и для моих клиентов. В январе 2023 года окончила курсы – «Мастер маникюра» в  г. Иркутске. Хотелось свой собственный маникюрный кабинет,  но тех денежных средств, которые я зарабатывала,  мне хватало лишь на расходные материалы и инструменты.

      О государственной программе «Социальный контракт», который оформляется через органы социальной защиты и  с помощью которого можно открыть свое дело, и начать зарабатывать, я слышала давно.

     Для получения консультации по оформлению социального контракта по программе «Индивидуальное предпринимательство» я обратилась в ОГБУ «УСЗСОН по Заларинскому району». Специалистами отдела, мне были даны разъяснения по данному вопросу. Обдумав все детали,  я приняла решение подать документы на заключение государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятию «Индивидуальное предпринимательство».  Подала заявление на государственную социальную помощь на основании социального контракта, предоставила в ОГБУ «УСЗСОН по Заларинскому району» необходимые документы, совместно со специалистами мы разработали бизнес-план, заполнили программу социальной адаптации,  которую рассмотрели на заседания межведомственной комиссии, и одобрили. Денежная выплата, поступила достаточно быстро. На полученные денежные средства я закупила необходимое оборудование, инструменты и расходный материал.

      Благодаря социальному контракту у меня теперь  есть свой маникюрный кабинет, в котором я предоставляю разнообразные услуги населению, включая классический маникюр, маникюр с покрытием, дизайн ногтей, осуществляю, формирование и полировку ногтей, так же предоставляю  услуги по наращиванию и моделированию искусственных ногтей с использованием гелевых или акриловых материалов. Маникюр — это не просто покрытие ногтей лаком. Это трудоемкая и кропотливая работа, которая, помимо косметической обработки ногтевой пластины, включает в себя изменение формы ногтя, его гигиеническую чистку, шлифовку.

      Социальный контракт дал мне возможность реализовать все свои планы.     

      Спасибо Государству за такую поддержку! Полученная материальная помощь очень помогла мне и моей семье. На данный момент у меня есть любимая работа, стабильный заработок.

      Отдельная благодарность специалистам социальной ОГБУ «УСЗСОН по Заларинскому району», которые помогли мне в оформлении  всех необходимых документов.

      Дополнительно напоминаем, что подать заявление на предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта можно через Портал предоставления государственных и муниципальных  услуг.

Ссылка для подачи заявления – https://www.gosuslugi.ru/600238/1/form

      Записаться на приём в управление социальной защиты можно через единый контактный центр по номеру тел: 8 800 100 99 25