Герои нашего времени Распутина В А. ОГКУ УСЗН по Заларинскому району


И имя ей – Вероника

Имя Вероника по происхождению- латинское, означает                                   «истинный образ». Женщины, имеющие это имя, в большинстве, праведны и   стараются жить исключительно  по совести.

       Распутина Вероника Анатольевна работает в ОГКУ «Управление  социальной защиты населения  по Заларинскому району» с 2014 года. Она главный специалист отдела реализации права на меры социальной поддержки. Благодаря таким качествам, как доброта, душевная щедрость, готовность всегда прийти на помощь. Вероника с первых дней работы заслужила уважение и коллег и получателей мер социальной поддержки. Посетители сразу отметили- в общении обходительна, старается не обидеть, не задеть человеческого достоинства  и самолюбия клиента.

     За добросовестное отношение  к  труду Вероника Анатольевна награждалась Грамотами директора ОГКУ «УСЗН по Заларинскому району», Грамотой мэра МО «Заларинский район», Благодарностью министерства  социального развития, опеки и попечительства  Иркутской области.

     Казалось бы, работа специалиста  УСЗН определена административным регламентом от А до Я. И нет в этих повседневных буднях, перерасчетах, перезагрузках, обращениях, заявлениях места для подвига.

    Но это смотря с какой стороны посмотреть на  работающих рядом с тобой, глядишь и увидишь героев нашего времени. Действуя четко в рамках закона можно принять совсем иные решения, не перегружая себя излишними хлопотами, но  как говорится Вероника Анатольевна не  могла поступить иначе.

    В апреле 2017 года в районе, в результате природных пожаров, пострадали 2 населенных пункта Заларинского района. Люди остались без жилья. Один из пострадавших,  назовем его т.Иванов, обратился в управление с документами на предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство  жилого помещения, в результате ЧС, вызванной природными пожарами взамен утраченного. Производя все действия, предусмотренные законодательством, для предоставления данной выплаты, Вероника Анатольевна получает ответ из ФРС о наличии у данного гражданина жилого помещения в Калининградской области на берегу Балтийского моря, общей площадью 400 кв.м. Как то не верилось, что стоящий перед ней мужчина владеет таким элитным жильем. Вероника едет в населенный пункт, общается с соседями и получает следующую информацию: т.Иванов здесь родился, учился, женился, после армии работал механизатором в совхозе. За ударный труд получил звание «Ветеран труда». В Калининграде никогда не был. Специалист делает повторный  запрос (нужно отметить, что в тот год, запросы можно было сделать только через администрацию района). Ответ удивляет еще больше – у данного гражданина есть собственный жилой дом в г.Геленджик – 200 кв.м.. И только ответ на третий запрос, поставил все точки на i – у т.Иванова есть полные «двойники», а  «наш» т.Иванов, кроме утраченного жилья, ничего не имеет. Естественно, о всех этих перипетиях  получателю рассказано не было. Человек благополучно, вовремя  получил право на  приобретение жилья и  приобрел себе дом.

       В феврале 2018 года во время приема документов на меры социальной поддержки  на восьмерых  своих детей, Вероника Анатольевна   обратила внимание на маму- аккуратно, но очень скромно  одета, а во взгляде – полное отсутствие  интереса  к жизни. Вероника предлагает  посетительнице написать заявление на участие в конкурсе на предоставление автотранспорта (микроавтобуса) многодетным семьям. Женщина долго отнекивается, но в конце концов  соглашается. Специалист прекрасно понимает, что большая часть нагрузки по формированию пакета документов ляжет на ее плечи. Да и не было в управлении опыта победы в данном конкурсе. Не будем, описывать, сколько трудов и бессонных ночей  затрачено, но результат стоил того. Когда пришло сообщение, что семья в числе призеров, радости в управлении не было предела. Победитель, узнав о новости попросил никому не говорить, даже жене и детям. Только получив ключи от микроавтобуса, признался – до последнего не  верил своему счастью. Не описать никакими  словами, чувство гордости за свой труд, видя  как  ребятишки осваивают уже принадлежащий им  автомобиль. С появлением  микроавтобуса, жизнь семьи кардинально изменилась. Может быть, она не стала значительно богаче материально, но качественно – точно. Глава семьи оборудовал небольшую мастерскую по изготовлению изделий из дерева и бересты. Семья участвует в районных и областных праздниках и выставках, счастья и радость поселились в их доме.

     Летом  2019 года – новая беда – наводнение. Под подтопление попали населенные пункты  8 районов  Иркутской области, в том числе и Заларинского района. Вероника Анатольевна,  вместе  с другими специалистами едет  для оказания помощи сначала в Тулун, затем в Нижнеудинск – имея все основания остаться дома.

     В скором  будущем все  действия с документацией будут оцифрованы  и роботизированы. Сможет ли  искусственный интеллект  сориентироваться  в непростых ситуациях в работе   специалистов – вряд ли – ведь в регламенте это не прописано.